Гиалуроновая кислота: «за» и «против»

Гиалуроновая кислотаВсё охотнее для достижения эффектной внешности и видимой молодости люди прибегают к услугам косметологов и хирургов. Даже учитывая последние тенденции возвращения к естественности и «красивому старению», женщины не желают мириться с недостатками своей внешности и возрастными переменами. Благо для этого специалисты имеют множество средств и возможности их применения.

Иньекции красоты: как и зачем?

Особенно популярны малоинвазивные процедуры – инъекции красоты. Принцип прост: в определённую область лица вводят вещество, которое призвано корректировать форму и сглаживать рельеф. Такие методы позволяют создать внешний эффект увлажнённости и молодости кожи.

При этом всегда важно в какую именно область производится инъекция, на какую глубину и под каким углом, каким инструментом – то есть опыт и профессиональная подготовка специалиста очень важны.

Для достижения необходимого косметического эффекта здесь применяют наполнители различной природы, и от происхождения и структуры этих препаратов зависит внешний эффект, его стойкость, последствия для организма.

Филлеры

Сегодня наиболее безопасными филлерами (наполнителями) являются препараты гиалуроновой кислоты. Это не просто родственное для организма вещество, но и уникальный резервуар для накопления влаги.

Молекулы гиалуроновой кислоты в норме вырабатываются кожей и принимают активное участие во всех её жизненных процессах. Кроме стойкого увлажнения, эта кислота обеспечивает транспорт питательных веществ и метаболитов, помогает поддерживать и восстанавливать коллагеновые волокна – естественный каркас кожи, стимулирует и регулирует процессы восстановления после повреждений.

Подводит нас только то, что уже после 20-и лет интенсивность её выработки заметно снижается, и со временем кожа становится менее увлажнённой, более тонкой, и в конце концов теряет способность поддерживать тонус. Все эти изменения внешне выглядят как естественные признаки старения: изменение цвета кожи, изменение контуров лица и заострение черт, истончение губ, появление морщин.

Применение препаратов гиалуроновой кислоты для введения извне в первую очередь оправдано именно эффектом наполнения, увеличением тонуса кожи и в результате разглаживания морщин. При этом корректируется овал лица, форма губ, век, бровей.

Такой наполнитель, при условии правильного применения специалистом, ведёт себя очень мягко по отношению к окружающим тканям и не встречает сопротивления иммунной системы. Таким образом любые побочные эффекты сводятся к минимуму. Тем не менее они есть.

Как это происходит?

В первые часы после инъекций будут местные болевые ощущения более или менее выраженные (в зависимости от количества введенного препарата), может возникать покраснение и отёк. Всё это будет искажать внешнее впечатление от косметической процедуры, однако вскоре неприятные последствия должны уйти.

Однако действие филлеров на основе гиалуроновой кислоты уже через 7-12 месяцев заканчивается, поэтому процедуру приходится повторять относительно часто.

Натуральное вещество полностью и естественным путём выводится из организма, и чем интенсивнее обмен веществ – тем этот процесс быстрее. То есть у молодых женщин препарат выведется быстрее, чем у пожилых.

Скрытые преимущества

При этом ещё в возрасте около 40 лет есть вероятность при помощи искусственного введения гиалуроновой кислоты оживить собственные механизмы её производства в коже. Здесь препарат также играет терапевтическую роль, отодвигая сроки увядания кожи. Конечно, интенсивность восстановленных процессов будет невысокой, и полностью покрыть потребности кожи в гиалуроновой кислоте не сможет.

Кроме этого даже искусственно введённая кислота оказывает благоприятное воздействие на обменные процессы в коже, а также помогает сохранить от разрушения коллагеновые волокна. Также встречается утверждение, что такой метод стимулирует выработку собственного коллагена.

Действие гиалуроновой кислоты на кожу всё ещё изучается. Появление новых препаратов при этом стимулирует женщин всё к новым финансовым расходам во имя красоты. Но всё же опыт применения этого вещества для инъекций позволяет говорить об эффективности и относительной безопасности.