Витаминные комплексы и препараты для кожи

ВитаминыДопустим, ты знаешь, что витаминные комплексы и препараты держат твой организм в тонусе. А как насчет кожи? Стоит ли искать, на упаковке крема буквы латинского алфавита?

Диетологи и косметологи очень лю­бят витамины: первые призывают их жевать, вторые — наносить. Но смысл в обоих случаях один — дать коже больше шансов пожить здоровой. Ведь если что-то пошло не так — она молчать не станет, тут же отсигна­лит. К видимым признакам авитаминоза дерматология записала купероз, пры­щи, огрубелость, прогрессирующую пигментацию и увеличение количест­ва морщин. Если что-то из списка ты увидела в зеркале, бей тревогу. Само собой, множество витаминов кожа получает изнутри. Не зря существует умная и вполне справедливая фраза: “Я — то, что я ем”. “Однако этого быва­ет недостаточно. Ведь сначала полез­ные вещества оседают на внутренних органах, так что до поверхности добирается далеко не все. Тогда восполнить витаминный пробел мож­но с помощью косметиче­ских средств. И маркетин­говым ходом это никак не назовешь”. Ну и раз уж мы решили прибегнуть к внеш­ним силам, давай разбирать­ся, какие бойцы нужны тво­ему крему.

Правда ли, что самые главные витамины для кожи — А, С и Е?

Чистейшая! А еще в поче­те группа В. Почему они так называются? Все про­ще, чем ты думаешь, — в со­ответствии с алфавитной номенклатурой. Витамин А был открыт самым первым еще в начале прошлого века, ему-то и досталась началь­ная буква из всего списка. Теперь давай поподробнее поговорим о лидерах.

Витамин А

На упаковке кре­ма ты узнаешь его по сло­вам “ретинол”, “ретинил” или “бета-каротин”. Пред­водитель всех витаминов влияет на выработку колла­гена и эластина, чем значи­тельно улучшает состояние и внешний вид кожи. Мор­щинки, эластичность, цвет лица — все это по его части. Хочешь максимального эф­фекта, ищи на упаковке до­полнительно витамин Е. Он помогает усвоению ретино­ла, впрочем, как и цинк.

Витамины группы В

Их силь­ные стороны — поддержа­ние тонуса и упругости кожи. Так оно и будет, если в составе средства есть экс­тракт пшеницы, женьшеня или масло шиповника. Наи­более ценен из всей группы витамин В5 — пантотеновая кислота и ее производное О-пантенол. Наш красавчик стимулирует деление клеток в эпидермисе и, как “живая вода”, ускоряет залечивание ран. Если будешь нано­сить средство с В5 два раза в день — навсегда забудешь о шелушении.

Витамин С

В списке ингреди­ентов этот элемент прячет­ся под псевдонимом “фрукто­вые кислоты”. Он действует как антиоксидант: борется с негативным воздействием солнца и отражает атаку сво­бодных радикалов (главных врагов молодости). А еще ви­тамин С включен в состав практически всех кремов для улучшения цвета лица. Кста­ти, еще в начале 1930-х годов биохимик Сент-Дьёрди заме­тил, что некоторые фрукты темнеют на срезе, а цитрусо­вые — никогда. Тогда он на­чал искать вещество, отвеча­ющее за сохранность цвета. И кто бы, ты думала, оказал­ся этим героем? Правильно, витамин С.

Витамин Е

В составе кремов числится как оливковое мас­ло, протеины пшеницы, мас­ло виноградных косточек, токоферол. Его основная миссия — добавить увлаж­нения, нейтрализовать сво­бодные радикалы, укрепить коллагеновые волокна и, как результат, разгладить кожу. Он так верен своему делу, что сводит к минимуму даже шрамы и рубцы. Кстати, это один из немногих витами­нов, который содержится не только в кремах и лосьонах, но и в помаде, средствах по уходу за ногтями. Согласно последним исследованиям, он даже может нейтрализо­вать вред, нанесенный сол­нечным излучением.

Слышала, что купленные в аптеке жирорастворимые витамины можно добавлять в любой крем. Так ли это?

И дерматологи, и произво­дители косметики не одоб­ряют подобные эксперимен­ты. На первый взгляд, идея может показаться здравой, однако смысла в ней нет. Чтобы приносить пользу, будучи в составе крема, ви­тамин должен трансформи­роваться в стабильное со­единение. Если же взять его просто из ампулы и доба­вить в уходовое средство, он разрушится. Любые ин­гредиенты, как и сам косме­тический продукт, обычно проходят серьезные тес­тирования. В случае с са­модеятельностью состав полученной смеси будет не­сбалансированным, а дей­ствие средства — непред­сказуемым. Поэтому тем, кто предпочитает “домаш­нюю фармацевтику”, лучше просто мазать кожу оливко­вым маслом.

Цена на кремы с витаминами у каждого бренда своя. Но иногда разница в стоимости слишком велика. Имеет ли смысл переплачивать?

Если ты действительно хо­чешь накормить кожу вита­минами, имей в виду — на та­кой косметике лучше не экономить. Чтобы полезные вещества не разруша­лись, применяется сложная дорогостоящая технология.

К тому же водораствори­мые витамины, например С, не растворяются в маложир­ной среде кремов или сыворо­ток (именно эти текстуры до­бираются до глубоких слоев тканей, чисто водные туда не проникают). Значит, таким веществам нужна особая обработка, чтобы попасть в за­ветную банку. Еще момент: в составе ухода в идеале долж­ны быть минералы. Именно они помогают коже исполь­зовать витамины для выра­ботки аминокислот и белков, обеспечивая правильный ме­таболизм. Как видишь, производство полезного крема завязано на высоких техноло­гиях, многолетних исследова­ниях и целой армии ученых. Все это дорогого стоит.

Как ДОЛГО можно хранить начатый крем с витаминами?

У косметики, в списке ин­гредиентов которой буквы латинского алфавита, есть и свои недостатки — напри­мер, повышенная чувствительность к свету и кислоро­ду. Поэтому в составе крема витаминам отпущен неболь­шой срок жизни — не более двух-трех месяцев. Иначе они безвозвратно окислятся, и толку от них будет мало.

А до этого момента плот­нее закрывай банку и прячь ее в темный шкаф. И если уж открыла ее, будь добра, начни пользоваться средст­вом сразу.

Я живу в городе с плохой экологией, витамины в креме смогут защитить мою кожу?

Прежде всего ищи на упа­ковке борцов со свободны­ми радикалами (витами­ны С, Е) — они помогут коже устоять перед всеми врага­ми. И самое главное, обяза­тельно снабжай организм полезными веществами из­нутри. А теперь всем пассив­ным и активным курильщикам посвящается: табачный дым уменьшает содержа­ние кислорода и витами­на С в коже, замедляет ско­рость образования новых клеток, способствует раз­рушению коллагена. Что бы это значило? А вот что: пока ты находишься в ту­мане, у твоей кожи есть все шансы стать дряблой, се­рой и стремительно старе­ющей. И уж тут надежды на витамины мало.