Фотостарение: что, как, почему?

ФотостарениеИм пугают и врачи, и косметологи. Особенно с началом летнего сезона. Действительно ли фотостарение так опасно для нашей кожи? Как оно проявляется? Как защитить себя от солнечной активности?

Уже доказано, что именно фотостарение — тот процесс, который «виноват» в увядании кожи. Его первые признаки появляются примерно около 30 лет. Но сегодня следы воздействия солнца иногда есть даже у 20-летних. Причина «омоложения» проблемы — повышенная активность солнца и пренебрежение правилами безопасного загара.

Что происходит при фотостарении?

Под воздействием ультрафиолета в коже образуются свободные радикалы, которые повреждают ее клетки и запускают процесс разрушения коллагена и эластина. Кожа вы­глядит старше, она словно увядает — это и есть фотостарение. Причем после контакта со сво­бодными радикалами молекулы клеток кожи сами превращаются в свободные радикалы, разрушая своих соседей.

Признаки фотостарения

Основные симптомы фотостарения: сни­жение упругости кожи и появление мелких морщин; огрубение и утолщение рогово­го слоя, в результате чего кожа становится тусклой и шероховатой, на ней могут по­явиться прыщи (из-за утолщения эпидер­миса работа сальных желез нарушается, их фолликулы закупориваются, возникает воспаление); солнечный кератоз, при кото­ром появляются сухие и жесткие чешуйки; пожелтение; появление пигментных пятен и пасшиоенных капилляоов.

5 правил безопасности

  • Пользуйся косметикой сУФ-фильтрами. Она нужна даже в пасмурную погоду. Наноси на все открытые участки: лицо, декольте, кисти рук. В городе доста­точно будет декоративной косметики с SPF, например тонального крема.
  • Не забьвай увлажнять кожу: если ее клетки обез­вожены, их защитные силы слабеют.
  • На ночь используй сред­ства с мощными антиокси­дантами: коэнзимом Q10, ретинолом, флавоноидами. После 30-35 лет эти ком­поненты должны быть и в дневной косметике.
  • Если у тебя первьм фото­тип кожи (светлые волосы, кожа и глаза, склонность к появлению веснушек и мгновенному ожогу) или ты в детстве сильно обгора­ла, откажись от загара.
  • Чтобы осветлить пиг­ментные пятна, пользуйся кремами с витамином С, ретинолом, арбутином, экс­трактом солодки. Будь осто­рожна с косметикой с AHA- кислотами: они отбеливают кожу, но делают ее более чувствительной к солнцу, и пигментные пятна могут появиться вновь.