Три возраста кожи

Три возраста кожиОсень — лучшее время для ухода за кожей лица. Во-первых, летом кожа подвергается множеству стрессовых воздействий (солнечные лучи, городская пыль, смена климата, специфическая солнцезащитная косметика) — и осенью ей необходимо восстановление. Во-вторых, после многих процедур коже нужен щадящий режим: следует избегать солнца.

А в-третьих, осень — время сезонных овощей и фруктов, то есть дополнительного поступления витаминов в организм, которые усилят действие омолаживающих процедур.

В зависимости от возраста кожа нуждается в специфическом уходе. Рассмотрим три возраста кожи лица: юность, средний возраст и зрелость — и предложим план омолаживающих осенних процедур, которые подойдут именно вам.

Юная кожа

Кожа юных девушек 15-25 лет обладает потрясающими регенеративными способностями, она гладкая, упругая и светится изнутри. В идеале. К сожалению, современная городская экология в комплексе с осложнениями по­лового созревания могут сыграть злую шутку с кожей лица и превратить этот благословенный возраст в чистое страдание.

Основные проблемы: избыточная жирность кожи, регу­лярные высыпания, образование камедонов (черных то­чек), постакне — шрамики, которые возникают на месте прыщей. Юные обладательницы сухой кожи встречаются редко — как правило, кожа теряет влагу с возрастом.

Профилактика: к сожалению, возрастные прыщики, ко­торые рассыпаются по лицу на фоне гормонального дис­баланса, полностью вылечить невозможно. В норме они проходят после того, как гормональный фон выравнива­ется. Однако ждать этого можно годами.

Самая очевидная и необходимая профилактика в данном случае — соблюдение гигиены. Регулярное умывание позволяет сократить количество прыщиков и предотвра­тить образование черных точек.

Ошибки ухода: стараясь уничтожить ненавистные пры­щики, юные дамы начинают пользоваться агрессивными средствами — щелочным мылом для умывания, спир­товыми лосьонами, кремами от прыщей с содержанием салициловой кислоты и других сушащих веществ. В итоге кожа теряет естественную защиту, микробы размножают­ся активно и провоцируют покраснения даже на фоне су­хой, стянутой кожи. Удовольствия — минимум, а к пры­щикам добавляется шелушение и тусклый цвет лица.

А если дополнить эти радости регулярным выдавливани­ем прыщиков, то лицо покроется шрамиками постакне.

Рекомендации: в первую очередь — подобрать средство для умывания (гель, мусс или пенку), которое не сушит кожу и качественно очищает лицо. Умываться дважды в день, утром и вечером. Не стоит увлекаться скрабами: они нужны для омолаживающих процедур; на фоне вы­сыпаний жесткие частички скрабов могут травмировать кожу и разносить инфекцию.

Для поддержания естественного баланса жидкости можно подобрать легкий увлажняющий крем и использовать его один раз в день, с утра. Жирные питательные кремы — под запретом (за исключением экс­тремальных зимних условий). Подсушивающие средства можно ис­пользовать точечно на местах воспа­лений. Спиртовые лосьоны и кремы от прыщей ускоряют исчезновение ненавистных высыпаний и препят­ствуют распространению инфекции. А щелочное мыло — это вообще не для лица, забудьте о нем!

Вопреки распространенному мне­нию, девушкам с высыпаниями рекомендовано использование то­нальных или ВВ-кремов. Текстура крема должна быть легкой, он мо­жет обладать восстанавливающей и увлажняющей активностью. Такой крем не только заменит увлажняю­щий дневной крем, но и защитит поры кожи от агрессии среды: пыли и солнечных лучей. Одно «но»: вече­ром — смывать обязательно!

Процедуры: желательно найти кос­метолога, который поможет вам поддерживать идеальный внешний вид. Возможны периодические уль­тразвуковые, а в сложных случаях — механические чистки. Агрессивные процедуры, как правило, дополня­ются восстанавливающими масками. Никаких уколов красоты и пилингов пока не надо, даже не думайте! Основная задача — поддержать здо­ровье, чистоту и природное сияние, которое есть и без всяких омолажи­вающих вливаний.

Средний возраст

Женщины около 30 более ответственно относятся к состоянию кожи, потому что первые морщинки уже появляются, а старость еще далеко! Конечно, скорость старения кожи обусловлена наследственным фактором и экологией (на это не повлиять), но грамотный уход может творить чудеса.

Основные проблемы: жировая клетчатка истончается, а эпидермис утолщается, то есть кожа становится грубее, исчезает сияние юности, появляются первые мимические морщины, оформляются «гусиные лапки» около глаз и носогубные складки. Кожа становится суше, меняется цвет лица (и не в лучшую сторону).

Профилактика: постепенное старение — норма. Поэтому страдать по поводу каждой новой складочки так же бессмысленно, как забросить уход за собой и ждать, что будет. Нужна золотая середина: здоровый образ жизни в комплексе с ежедневным домашним уходом (который просто обязан доставлять удовольствие) и грамотно подобранными салонными процедурами.

Ошибки ухода: впав в панику от первых морщинок, некоторые еще молодые дамы начинают намазывать на себя антивозрастную косметику — да побольше! Если на баночке с сывороткой написано 40+, значит, она вам пока не нужна.
Не надо баловать кожу — она быстро привыкает к хорошему, и естественные процессы регенерации замедляются.

Рекомендации: если в юности домашний уход ограничивался очищением и увлажнением, то теперь список процедур дополняется тонизацией и питанием. Итого, утро начинается так: очищение с помощью пенки, мусса или геля, тонизация (лосьон или мицеллярная вода) и нанесение дневного крема. Если у вас есть хороший ВВ-крем, он может заменить дневной. Обратите внимание,
что дневной или ВВ-крем должен содержать SPF-фильтр. Вечером переходим к питательным процедурам: молочко — для снятия косметики, мицеллярная вода для тонуса и ночной крем с питательной составляющей. Плюс добавляем крем или сыворотку для ухода за кожей вокруг глаз. Теперь скрабы и домашние пилинги — ваш выбор, применять их надо раз в 1-2 недели. Для максимального удовольствия можно после пилинга побаловать себя восстанавливающей или питательной маской. А можно заменить эти развлечения посещением салона красоты.

Процедуры: осенью дамам +-30 лет рекомендуется делать поверхностные пилинги. Как правило, препараты для пилинга содержат фруктовые кислоты, которые, по факту, слегка обжигают верхний слой кожи. Такой контролируемый ожог запускает активный процесс регенерации, и кожа начинает активно обновляться. Первые 2-3 дня кожа может выглядеть покрасневшей и раздраженной, неделю после пилинга нельзя показываться под солнечными лучами. Как правило, косметологи рекомендуют серию пилингов — в зависимости от состояния кожи от 3 до 5.

Еще одна обязательная процедура — массаж лица. Вы­полненный хорошим специалистом, он может творить чудеса: повышать тургор кожи, менять овал лица, улучшать цвет кожи. Массаж может идти в комплексе с питательными масками и, например, криомассажем — в рамках этой процедуры на кожу воздействуют холодом, что тренирует сосуды и улучшает кровоснабжение кожи.

Если кожа активно теряет влагу, может быть показана биоревитализация — микроинъекции гиалуроновой кислоты, — которая удерживает влагу в коже, повышает ее упругость и избавляет от небольших морщинок.

Зрелая кожа

Многие дамы старше 40-50 лет считают, что морщины — ужасный показатель возраста. Но есть и альтернативное мнение: они — наглядная иллюстрация характера.

Солнечные морщинки вокруг глаз, говорящие о том, что их обладательница всю жизнь с удовольствием смеется, можно считать украшением. Так что мы не будем говорить о ботоксе и жестоких хирургических подтяжках, которые могут изменить внешность до неузнаваемости. Поговорим о красивом, благородном старении.

Основные проблемы: главной неприятностью эстетики зрелого возраста можно назвать мешки под глазами и «плывущий» овал лица, обусловленный гормональными изменениями в организме. В результате менопаузы кожа активно теряет влагу. Коллаген и эластин вырабатываются все хуже, обменные процессы замедляются. Могут появляться пигментные пятна.

Профилактика: эстрогены — уди­вительно многофункциональные гормоны, которые, в частности, от­вечают за упругость и увлажненность женской кожи. С их исчезновением кожа слабеет. Как ее поддержать? Некоторые дамы отдают предпочте­ние заместительной гормональной терапии (то есть гормональным таблеткам), которая позволяет прод­лить молодость на многие годы. Сторонники омолаживающей кос­метики с фитоэстрогенами говорят о том, что при включении фитоэ­строгенов в состав косметических средств и при приеме внутрь гомео­патических средств с фитоэстроге­нами. За счет этого повышается увлажненность и эластичность кожи. Таким обра­зом косметика с фитоэстрогенами делает кожу увлажненной и подтянутой.

Выбор за вами, но, главное, нельзя назначать себе лекарства самостоятельно. Любые вмешательства в гор­мональный фон должны происходить под присмотром врача-эндокринолога.

Ошибки ухода: резкие крайности, в которые впадают дамы в переходный период. Бессмысленно стремить­ся вернуть внешность себя 25-летней — результаты множественных операций никогда не будут выглядеть естественно. Полный же отказ от ухода за со­бой предлагаем официально на­звать слабостью и не рассматривать как поведение, достойное настоящей женщины!

Рекомендации: описанные выше очищение, тонизация и питание остаются актуальны, вместо увлаж­нения — антивозрастной уход. В ва­шем арсенале должны появиться антивозрастные сыворотки с со­держанием ретинола, гиалуроновой кислоты, витаминов, антиоксидантов и других активных веществ. Причем как для кожи лица, так и для области вокруг глаз и области декольте, которая активно выдает возраст.

С помощью концентрированных сы­вороток уход становится более эф­фективным, но занимает все так же относительно немного времени. Утром — умывание, тоник, дневной антивозрастной уход с отбеливаю­щим эффектом (лицо, область вокруг глаз), вечером — умывание, тоник, антивозрастной питательный уход (лицо, область декольте).

Процедуры: весь арсенал космето­логии — для вас, только выбирайте. Наши рекомендации таковы: сред­ний химический или лазерный пи­линг можно делать раз в год. Меры предосторожности все те же: во из­бежание пигментных пятен после пилинга — никакого солнца, плюс будьте готовы к обширным покрас­нениям в течение 3-5 дней после процедуры.

Регулярно, ради удоволь­ствия и увлекательных сплетен с подружкой-косметологом, — увлажняющие и питательные анти­возрастные маски в комплексе с мас­сажем лица.

Возможны инъекции филлера — вещества-заполнителя глубоких морщин. С помощью этой процеду­ры можно значительно улучшить овал лица и сократить глубокие морщины — однако надо помнить, что «волшебный эффект» дер­жится от года до двух, потом надо повторить.

  • Светлана Демидова

    Отлично написанно! Подробненько:)